воскресенье, 12 июля 2015 г.

Что такое цветотерапия и как она влияет на развитие деткой речи



Что такое цветотерапия и как она влияет на развитие детской речи.
            На развитие детской речи большое влияние может оказать цветотерапия. Оказывается, для коррекции многих нарушений можно использовать свойства цвета. Некоторым цветам еще в древности придавалось мистическое значение. Многие исследователи говорили о благотворности  или, наоборот, отрицательном действии цвета на людей. Как известно, для человека глаза, орган зрения, вообще являются одним из самых важных органов чувств. Наши далекие предки отметили, а современные ученые подтвердили, что одни цвета ласкают взгляд, точнее, успокаивают, способствуют приливу внутренней энергии, бодрят человека; другие же цвета, наоборот, раздражают, иногда даже угнетают, вызывая отрицательные эмоции. Причем необходимо отметить, что воздействие цветов на человека не однозначно, а сугубо индивидуально. Поэтому, общаясь со своим малышом, постарайтесь понять, какой цвет он предпочитает всем остальным. Может быть, да и скорее всего, это будет не один цвет, а несколько. Учитывайте «детский выбор» при покупке игрушек, рисовании цветными карандашами, фломастерами, краскам, в конце концов, при приобретении одежды для вашего малыша. Именно тот или иной понравившийся ребенку цвет может существенно ускорить развитие его разговорной речи.


Помимо восприятия зрительных образов глаз воспринимает световую энергию  и цветовые эффекты. Через рецепторы (воспринимающие структуры) зрительного нерва осуществляется проведение энергии цвета и цветовых ощущений из внешнего мира к различным отделами центральной нервной системы. Как педагогам и психологам, так и родителям просто необходимо владеть элементарной информацией о цветотерапии и использовать эти знания при развитии речи ребенка.
Хотите верьте, хотите нет, но ученые доказали, что, изменяя световой и цветовой режимы, можно воздействовать на функции жизненно важных органов человека.
Знаменитый русский невропатолог В.М.Бехтерев занимался исследованием влияния цветовых ощущений на скорость психических процессов. Он установил, что красные цвета оказывают тонизирующее действие, розовый цвет тоже тонизирует, но при подавленном настроении желтый цвет можно назвать цветом радости и покоя, так как он нейтрализует негативные воздействия. Синий цвет успокаивает, расслабляет, снимает спазмы, уменьшает головные боли, но понижает аппетит. Голубой цвет оказывает тормозящее действие при возбуждении. Фиолетовый цвет угнетает, снижает настроение.
Красный цвет, как уже упоминалось, активизирует, повышает физическую работоспособность, вызывает ощущение теплоты, стимулирует психические процессы.
Зеленый цвет успокаивает и создает хорошее настроение. Использовать его просто необходимо в повседневной жизни ослабленных детей.
Любой предмет определенного цвета, приковывающий к себе внимание ребенка, поможет заботливым родителям получить представление о внутреннем состоянии своего малыша.
Мир полон радуги… отчего нам снова и снова хочется смотреть на многоцветие красок, которыми природа украсили мир, будь то весеннее небо, яркие крылья бабочки или пестрый луг? Ответ, оказывается, прост. Разнообразные цвета не только радуют глаз, но и несут в себе мощный оздоровительный заряд. Об этом люди догадывались еще в древности. А шведский ученый Карл Риберг, основываясь на имевшихся догадках и предложениях, начал развивать в медицине новое направление, которое он назвал «Colorama». Воздействуя на пациентов светом различных цветов всего по 15 минут в день, за 3 -4 недели Риберг добивался поразительных результатов. «Наш мозг, - утверждал ученый, - воспринимает цвет так же, как желудок – еду. Всем нам иногда хочется какой-нибудь конкретной пищи, также и наше тело временами нуждается в конкретном цвете».  Цвета, которые нас окружают, способны влиять на наше самочувствие, настроение и могут даже лечить.
Используйте знания о цвете в повседневной жизни, во время игр с ребенком. Именно цветовое воздействие, возможно, станет толчком  в развитии речи вашего ребенка. Карл Риберг в ходе своих исследований установил следующие закономерности.
Красный цвет увеличивает количество внутренней энергии, способствует нормализации кровообращения и обмена веществ. Оранжевый цвет помогает справиться с усталостью, хандрой, депрессией, неуверенностью, тревогой и страхом. Желтый цвет повышает концентрацию внимания, улучшает настроение и память. Зеленый цвет способствует ритмичной работе сердца, отдыху глаз, полезен при головокружении и нервозности. Голубой цвет успокаивает, повышает иммунитет, синий – помогает при бессоннице, вызывает ощущение покоя, снимает напряжение, успокаивает дыхание.
Оказывается, организовать сеанс цветотерапии может каждый из нас.
Вечером ваш малыш немного озяб? Наденьте на него красные носки, свитер, и ребенок согреется намного быстрее, чем в одежде белого или голубого цвета, навевающей воспоминания о прохладной воде и холодном снеге.
Ребенок утром проснулся, а у него плохое настроение. Предложите ему выпить стакан оранжевого морковного или апельсинового сока на завтрак, достаньте из шкафа оранжевый шарфик – и настроение под действием этой «цветовой инъекции» начнет улучшаться.
Если ребенок плохо, с трудом засыпает, наденьте синюю или темно-голубую наволочку на подушку, поставьте лампу с синим абажуром в детской комнате – это навеет сон.
Психотерапевты советуют регулярно приобщаться к неиссякаемому источнику «радужной энергии, дыша «через цвет».
Убедитесь сами в том, что музыка и цвет оказывает положительное воздействие на ребенка. Но родителям следует помнить, что ребенок – это, несомненно, огромный, до конца неизведанный и загадочный мир. Музыка и цвет – это своеобразные «магические» силы, и, если их использовать тонко и умело, можно, как считают ученые, стимулировать развитие ребенка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий